Retour


Thèmes de recherche
  • Analyse Variationnelle
  • Analyse non lisse
  • Optimisation numérique

Enseignements

Liste de mes enseignements depuis 2009.

  • Analyse de base ( 1ère année de Licence Maths-Info & 1ère année de Licence Bio ).
  • Probabilités / Statistiques ( 1ère & 2ème année de Licence Biologie-Géologie-Santé ). 
  • Théorie de l'échantillonnage, Tests statistiques & inférence ( 3ème année de Licence Biologie-Géologie-Santé ).
  • Probabilités ( 2ème année de Licence Maths-Info). 
  • Maths & Matrices ( 2ème année de Licence Biologie-Géologie-Santé ).
  • Topologie et Calcul différentiel ( 2ème & 3ème année de Licence Maths-Info ).
  • Recherche Opérationnelle ( Master Mathémqtiques Appliquées à la Modélisation & Master ingénierie ).
  • Mathématiques pour l'économie ( 1ère année de Licence Sc. Eco-Gestion ).

Autres activités
  • Responsable du Tutorat de Mathématiques en 1ère année de Licence MI-PCH & de Licence BB-BEST.
  • Responsable adjoint du séminaire du LAMIA. 
  • Assitant de prévention du LAMIA.
  • Reviewer pour Mathematical Reviews (Une division de American Mathematical society).
  • Co-webmaster du site web du Département de Mathématiques Inofrmatique de l'UAG (http://calamar.univ-ag.fr/dmi/).
  • Responsable de la Gazette du DMI (Département de Mathématiques Informatique) de l'UAG.

Publications (9)


Article dans des revues


Stability of minimizers of set optimization problems. Michaël Gaydu, Michel H. GEOFFROY, Célia JEAN-ALEXIS, Diana Nedelcheva. Geoffroy, Célia Jean-Alexis, Diana Nedelcheva. Stability of minimizers of set optimization problems. Positivity, Springer Verlag, 2017, 21 (1), pp.127-141. ⟨10.1007/s11117-016-0412-6⟩. ⟨hal-01295221⟩


Article dans des revues


Prederivatives of convex set-valued maps and applications to set optimization problems. Michaël Gaydu, Michel H. GEOFFROY, Yvesner MARCELIN. Geoffroy, Yvesner Marcelin. Prederivatives of convex set-valued maps and applications to set optimization problems. Journal of Global Optimization, Springer Verlag, 2016, 64 (1), pp.141-158 ⟨10.1007/s10898-015-0338-8⟩. ⟨hal-01172386⟩


Article dans des revues


An iterative method for solving H-differentiable inclusions. Michaël Gaydu. An iterative method for solving H-differentiable inclusions. Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, 2014, Springer Verlag (Italia), Vol. 63/3, pp. 389--397. ⟨10.1007/s12215-014-0161-y⟩. ⟨hal-01099638⟩


Article dans des revues


A Newton iteration for differentiable set-valued maps. Michaël Gaydu, Michel H. GEOFFROY. Geoffroy. A Newton iteration for differentiable set-valued maps. Journal of Mathematical Analysis and Applications, Elsevier, 2013, 399, pp.213-224. ⟨hal-00750537⟩


Article dans des revues


Stability properties of the Tikhonov regularization for nonmonotone inclusions. Michaël Gaydu. Stability properties of the Tikhonov regularization for nonmonotone inclusions. Journal of Global Optimization, Springer Verlag, 2012, 52 (4), pp.843-853. ⟨10.1007/s10898-011-9715-0⟩. ⟨hal-00624830⟩
A Lyusternik-Graves theorem for the proximal point method. Michaël Gaydu, Francisco J. Aragon Artacho. Aragon Artacho. A Lyusternik-Graves theorem for the proximal point method. Computational Optimization and Applications, Springer Verlag, 2012, 52 (3), pp.785-803. ⟨10.1007/s10589-011-9439-6⟩. ⟨hal-00728144⟩


Article dans des revues


Metric subregularity of order q and the solving of inclusions. Michaël Gaydu, Michel H. GEOFFROY, Célia JEAN-ALEXIS. Geoffroy, Célia Jean-Alexis. Metric subregularity of order q and the solving of inclusions. Central European Journal of Mathematics, Springer Verlag, 2011, 9 (1), pp.147-161. ⟨hal-00543141⟩
Metric Regularity of Newton's Iteration. Francisco J. Aragon Artacho, Asen L. Dontchev, Michaël Gaydu, Michel H. GEOFFROY, Vladimir Veliov. Aragon Artacho, Asen L. Dontchev, Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Vladimir Veliov. Metric Regularity of Newton's Iteration. SIAM Journal on Control and Optimization, Society for Industrial and Applied Mathematics, 2011, 49 (2), pp.339-362. ⟨hal-00577233⟩


Article dans des revues


Tikhonov regularization of metrically regular inclusions. Michaël Gaydu, Michel H. GEOFFROY. Geoffroy. Tikhonov regularization of metrically regular inclusions. Positivity, Springer Verlag, 2009, 13 (2), pp.385-398. ⟨hal-00493628⟩

lamia
Michaël GAYDU (MCF)
Mathématiques
maths-info